Взгляд ИнфоКоррупцияГлавврач из Краснотуранска отделался штрафом за растрату бензина

Главврач из Краснотуранска отделался штрафом за растрату бензина

Приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями вынесли на днях в Краснотуранске. Судили бывшего руководителя районной больницы Павла Никитина за растрату казенного бензина.

На еженедельные поездки домой в Дивногорск мужчина за год потратил более 3,5 тонн бензина на 160 тысяч. Ведь от должности главврача он не отказался, а вот переезжать из-под Красноярска в село, да еще и перевозить семью, не спешил.

Бывали выезды и среди недели: в качестве депутата Дивногорского горсовета надо было посещать сессии. Все 44 выезда были оформлены как служебные — «за счёт заведения» — то есть, Минздрава.

Наказание судья вынес довольно мягкое, если учесть, что максималка по статье 285.1 УК РФ — 4 года колонии. Так как подсудимый вину признал и ущерб возместил, приговором ему стал штраф в 40 тысяч рублей.

По поводу двух других эпизодов, по которым проводились доследственные проверки, разбирательства прекращены, рассказали «Взгляд Инфо» в прокуратуре Красноярского края. В одном случае, по факту незаконного трудоустройства сотрудников, все закончилось вынесением представления, а в другом — факт осведомленности в подделке документа доказать не удалось.

Реклама