Взгляд ИнфоАктуальноМеня просто запугали: в Минусинске пенсионерка продала единственное жильё и подарила деньги...

Меня просто запугали: в Минусинске пенсионерка продала единственное жильё и подарила деньги аферистам

Всё началось, как обычно, с телефонного звонка, который Валентина Петровна (имя изменено) сбросила. Она рассказала, что делала так всегда. Но в итоге настойчивость жуликов взяла верх, и несколько слов — «у вас сложная ситуация» положили начало событиям, загнавшим бабушку в долги и лишившим всех сбережений.

Предыстория до банального проста. Сначала потерпевшую убедили в необходимости перевести накопления в размере 210 тысяч рублей на безопасный счет. Впоследствии мошенники держали пенсионерку на удочке почти 2 месяца. Они рассказали Валентине Петровне, что её квартира в опасности и для того, чтобы спасти имущество, нужно совершить фиктивную сделку. Она выполнила всё, что ей сказали.

Удивительно в этой истории и то, что женщина самостоятельно обратилась в агентство недвижимости, подписала все необходимые документы, а деньги от продажи жилья отправила мошенникам из «Центробанка». Но даже этого махинаторам оказалось мало, и под предлогом обратного переоформления они потребовали у старушки «госпошлину».

Только в этом году минусинцы отправили мошенникам более 44 млн рублей. Стоит задуматься…


«По закону» — наша совместная субботняя рубрика с Минусинской межрайонной прокуратурой.
Реклама