Взгляд ИнфоГлавноеВ Минусинске прокуратура и приставы устроили на работу 27 алиментщиков

В Минусинске прокуратура и приставы устроили на работу 27 алиментщиков

«Я дворником не пойду, вы что!» — кричит на весь холл ЦКР 50-летняя Олеся. Ее принудительно привели сюда приставы, чтобы заставить устроиться на работу. Ну, или — уголовное дело: тогда может и до тюрьмы дойти.

В течение двух дней работники прокуратуры и судебные приставы, собрав в ЦКР Минусинска представителей крупных работодателей города и района, центра занятости и иных ведомств, занимались трудоустройством должников по алиментам, не имеющих официального дохода.

Ведь самая популярная причина, которые называют злостные алиментщики — «Нет работы, не могу найти». В итоге копятся миллионы, а работы все нет… Вот и решили предложить таким все на блюдечке, да чтобы повода отказаться не было. Прямо на месте должника «брали в оборот», предлагая на выбор: официальный труд по силам, контракт на СВО, оформление самозанятости — либо тут же, на месте, уголовное дело.

Были и курьезные случаи. Так, один минусинец приехал на минуточку, попросив подвезти друга, «разобраться» и узнал о долге почти в полмиллиона перед 4 детьми. Статью не хотелось, работать тоже, спрашивал, какие еще есть варианты… И тут приставы заметили в руках у того самого друга… СТС на имя должника. Об этом автомобиле они не знали — и сразу же выписали бумаги на его арест. Испугавшись, горе-отец на месте отдал 5000 — только бы его самого не задержали…

Более 40 алиментщиков посетили за 2 дня мероприятие. Из них 27 теперь имеют запись в трудовой, трое стали самозанятыми, а один, недолго думая, пошел контрактником. Остальных увезли оформлять уголовку или административные протоколы.

Реклама