Взгляд ИнфоКоррупцияНа экс-депутата из Минусинска Найденко завели еще одно дело

На экс-депутата из Минусинска Найденко завели еще одно дело

О возбуждении нового уголовного дела в отношении экс-директора КрайДЭО и депутата Минусинского Горсовета прошлого созыва Евгения Найденко рассказали в краевой прокуратуре. Речь идет о жилищном вопросе, который фигурант решил за счет предприятия.

Все началось в 2021-м, когда руководителя ДРСУ-10 пригласили на «более хлебную» должность в Красноярск (ранее туда уехал работать замминистра его хороший знакомый и, по некоторым данным, родственник Константин Димитров, за которым Найденко «донашивал» должность директора дорожников).

Многодетную семью в Красноярске надо было где-то селить, и депутат снял квартиру — да не простую, а премиум-класса: 28-миллионные апартаменты в 175,5 кв. м на улице Красная площадь. Ежемесячно надо было платить по 87 тысяч, а из своего кармана не хотелось.

Руководитель попросил у совета директоров компании компенсацию на аренду жилья – ему согласовали 29 тысяч, но этого было мало. И тогда он единолично издал приказ, которым сам себе разрешил выплачивать по 60 тысяч рублей.

За 5 месяцев организации нанесен ущерб в 150 тысяч, они “потянули” на 3 часть 159 статьи УК РФ. Она прибавится к двум предыдущим: еще прошлым летом Найденко задержан за получение взятки дорогим мобильником и внедорожником. Первое дело уже в суде.

Реклама