Взгляд ИнфоПроисшествияЗамглавы Усть-Абакана задержан за рухнувшую горку

Замглавы Усть-Абакана задержан за рухнувшую горку

Уголовное дело, возбужденное по факту травмирования детей в недостроенном ледовом городке, обзавелось фигурантом. Сегодня задержан замглавы Усть-Абаканского поселкового совета, рассказали в Следственном комитете. По данным ИА ВИ Новости, именно Сергей Новоселов отвечал за работу строителей.

Горку на Базарной улице сколотили двое разнорабочих администрации. Проверку и приемку никто не проводил, в гостехнадзоре сооружение не регистрировал и на безопасность не тестировал. А вот кататься с нее не запрещали, причем бесконтрольно.

Впрочем, и присутствие матери одного из детей не спасло от несчастного случая. Сразу 10 ребят полетели с трехметровой высоты, когда деревянная площадка обрушилась у них под ногами. 2 девочки сломали ноги, а 2 мальчика — серьезные травмы спины. Еще шестеро детей и женщина получили ушибы.

По пункту «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) Новоселову грозит до 6 лет заключения.

Кстати, согласно открытым данным, у Новоселова уже имелась судимость, погашенная в 2021-м: 5 лет назад он отбывал наказание по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

Реклама