Взгляд ИнфоИА ВИ НовостиВ Курагинском районе в одиночку выживает женщина-инвалид

В Курагинском районе в одиночку выживает женщина-инвалид

В ситуации в поселке Бугуртак, откуда сразу несколько человек написали Взгляд Инфо, рассказав: одинокая женщина замерзает и голодает, и только добрые люди не дают ей совсем пропасть, мы поехали разбираться на месте. Уж очень противоречивой была поступавшая из разных источников информация.

Бугуртак — небольшой, всего на 500 жителей — расположен в 15 км от райцентра Курагино. Местные — на диво дружные, вот и попавшей в беду односельчанке помогают тоже вместе. Кто покормит, кто пустит помыться в бане, а кто — переночевать или просто погреться. Тем более Вера — своя, выросла в поселке, и сейчас живет в домике, доставшемся от родителей.

Несколько лет назад Вера, у которой к тому времени уже появились признаки психического расстройства, рассказывают ее соседи, стала вдовой: муж погиб, отравившись угарным газом из-за неисправной печи. К тому времени супруги жили вдвоем, из пятерых детей кто-то вырос и уехал, а кого-то забрали соцслужбы, лишив их родительских прав (тогда семья жила в Кошурникове, уточняют местные).

После смерти мужа Вере стало хуже: вела себя неадекватно, практически перестала разговаривать. Начала брать чужие вещи — при этом даже не осознавая, что нельзя это делать. Связываться с ней опасаются: видели несколько раз, как она гонялась за людьми с топором или тяпкой, причем однажды чуть не досталось местной ребятне. Во время одного из обострений Веру увезли в больницу, но спустя пару месяцев вернули домой.

Соцработников, говорят односельчане, около дома женщины ни разу не видели — хотя они ходят к другим жителям. Приглядывают только соседи. Время от времени приезжает дочь Настя — тогда в доме появляются продукты и дрова, а вот когда они кончаются — Вера опять превращается в бродяжку. Эта зима оказалась совсем тяжелой: замерзнув, женщина стала греться и ночевать на местной ферме. Молча заходила и ложилась спать в сене рядом с телятами.

После нашей публикации об этом в поселок нагрянули из сельсовета, привезли грузовик больших бревен на дрова. Приезжали и соцслужбы — со слов соседей, соцработник пообещала наведываться к Вере дважды в неделю, просила ее документы — но все бумаги у дочери в Красноярске.

Мы побывали у женщины дома: чистый ковер на полу, шторы на окнах, постельное белье, относительно аккуратно сложенные в шкафу вещи… В кухне весело потрескивала свежепобеленная натопленная печка, а довольная хозяйка таскала в дом дрова, которые ей напилили и нарубили сердобольные соседи. Привезли Вере пакет продуктов, которым она радовалась искренне, как ребенок.

Казалось — самые сложные проблемы решены, и бедолага теперь не будет ночевать на ферме: дров должно хватить до весны. Но любому понятно, что это — не выход. Ведь человек в таком состоянии не должен жить один, без поддержки. А какие бы ни были хорошие у женщины соседи — у них все-таки и своих дел хватает…

Между тем, единственное, что сейчас может помочь в этой ситуации — предоставление Вере Пиксиной места в спец.интернате. К примеру, в Минусинске есть подходящее заведение — психоневрологический диспансер, бывший Дом инвалидов. Там и тепло, и сыто женщина сможет спокойно жить.

Реклама