Взгляд ИнфоОбществоБанкир из Красноярского края осужден за аферы с деньгами

Банкир из Красноярского края осужден за аферы с деньгами

Директор норильского офиса ВТБ занимался обналичиванием средств: ФСБ насчитала 28 операций на 70 млн, совершенных еще в 2017-2019 годах. Деньги поступали на его личные счета от физических и юридических лиц. Привлекая к махинациям подчиненных, аферист выводил средства из легального безналичного оборота, намеренно нарушая нормативные акты учреждения.

Положенная при таких операциях комиссия с клиентов официально не удерживалась — но ушлый банкир брать ее не забывал, оставляя себе. Таким образом он «нагрел» работодателя на 3 с лишним миллиона. Служба безопасности банка, обнаружив нарушения, передала информацию в ФСБ.

Кроме обналички, уже бывший директор отделения уличен и в разглашении сведений, составляющих банковскую тайну — он предоставлял информацию о клиентах третьим лицам.

Судили экс-банкира по двум статьям: ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 183 УК РФ. Приговор — 2 года в колонии-поселении со штрафом в полмиллиона и 2-летним запретом заниматься банковской деятельностью. Кроме этого, он должен возместить ущерб в размере 3 260 000 рублей.

Реклама