Взгляд ИнфоОбществоВыпускникам разрешат пересдать ЕГЭ уже в этом году

Выпускникам разрешат пересдать ЕГЭ уже в этом году

Но только один предмет, и результаты предыдущего аннулируют, пояснила в интервью ТАСС председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Такая возможность появится уже в этом учебном году.

«Вы сдали ЕГЭ и почувствовали, что по одному из предметов вы знали лучше, но вот не смогли сдать так, как хотелось бы. Вы пишете заявление, выбираете предмет, отказываетесь от тех результатов, которые вы получили и пожалуйста, в резервный день выпускник сдает дополнительно экзамен еще раз по этому же предмету«, — объяснила депутат.

Это правило будет относиться не только к двойкам по основным предметам, но и к другим оценкам, исправить которые до сегодняшнего дня можно было лишь через год. Правда, есть один нюанс: если Вы, к примеру, пересдадите экзамен на меньшее количество баллов, чем первый результат, повернуть назад будет уже нельзя: учитываться будет вторая оценка.

Нововведение анонсировал Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию, заявив, что нужно дать шанс выпускнику исправить оценки до начала приемной кампании.

Реклама