Взгляд ИнфоАктуальноВ России подвели итоги выборов президента

В России подвели итоги выборов президента

Президентские выборы-2024 бьют рекорды. Явка избирателей составила более 75%, а действующий лидер страны занял первое место с огромным отрывом. Более 76 миллионов россиян — 87,28 процентов проголосовавших — поддержали Владимира Путина на посту главы государства.

Остальные 12 с лишним процентов поделили на троих оппозиционеры. Второе место, с 4,3%, занимает претендент от КПРФ Николай Харитонов, на третьем — лидер «Новых людей» Владислав Даванков, и последним стал преемник Жириновского Леонид Слуцкий.

Свои итоги подводят и правоохранители. Замглавы МВД Александр Горовой завил, что среди всех инцидентов, зафиксированных за 3 дня выборов, таких, что могли бы напрямую повлиять на их итоги, не произошло.

Возбуждено 61 уголовное дело (из них 23 — за ложные сообщения о терактах, и 21 — воспрепятствование осуществлению прав избирателей), выписано 155 административных протоколов.

Самые «популярные» — звонки о ложных минированиях. Их в избиркомы поступило 547. 52 раза на участки проносили красящие вещества и горючие жидкости — один из таких случаев произошел в Курагино. Причем после первых инцидентов к обеду пятницы досмотр избирателей стали проводить тщательнее.

Причиной такого ажиотажа в полиции называют повышенную активность мошенников: используя номера уже обманутых ими, они звонили и обещали вернуть украденные деньги, за проведение конкретных действий — либо запугивали, как в случае с черногорцем. Многие даже вели отчет об этом в прямом эфире.

Зафиксировано и около 280 тысяч кибератак на ресурсы дистанционного электронного голосования. Из них 215 тысяч — непосредственно на портал голосования, и почти 65 тысяч — на портал наблюдения за ним, сообщили в ЦИКе. С ними справились специалисты.

Реклама