Взгляд ИнфоКоррупция4 сотрудника краевого главка МВД получили за взятки по 8 лет

4 сотрудника краевого главка МВД получили за взятки по 8 лет

По 8 лет строгого режима на каждого и 7 лет посреднику — четверо бывших полицейских отправятся в колонию строгого режима.

Следователь полиции, руководители уголовного розыска и начальник управления ОБЭПиК и оперативник из краевого Главка объединились в настоящую ОПГ, чтобы заработать денег — однако погорели на первой же взятке.

Все случилось еще в 2017 году. Полицейские решили получить 4 миллиона от местных предпринимателей. Обнаружив заявления в вымогательстве, которые до этого никто не воспринимал всерьез, они возбудили уголовные дела и задержали пятерых человек. Отправив двоих под арест, остальным поставили условие: за 4 млн отпустят товарищей и изменят статью.

Бизнесмены платить отказались — и получили порцию новых обысков и давления. В дело вступил посредник, который встречался с потерпевшими и требовал денег — в итоге те пошли в ФСБ и «сдали» оборотней в погонах.

Первый миллион передавали уже под чутким контролем ведомства, а задержали всех с поличным при передаче второго, когда оперативники стали уверены, что установили всех причастных.

Следствие по делу, а потом и суд, длились почти 7 лет: фигуранты вины не признавали, а защита оспаривала каждое доказательство обвинения. В итоге прокуратуре удалось доказать факт сговора и получения взятки. Кроме своих сроков, осужденные получили запрет на работу в органах государственной власти.

Реклама