Взгляд ИнфоАктуальноРаспиаренный водопровод в Минусинске стал причиной уголовного дела

Распиаренный водопровод в Минусинске стал причиной уголовного дела

Нашумевший кольцевой водопровод, который должен был обеспечить водой 7 микрорайонов города, или 6 тысяч минусинцев, до сих пор не готов. Под землю «закопали» более 200 миллионов рублей — а по итогу, перерыв полгорода и вскрыв кое-где новый асфальт, объект так и не приняли.

Контракт в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» был заключен 3 года назад между МКУ «Управление городского хозяйства» и ООО «Строймонтаж». Воду из новой трубы горожане надеялись попробовать уже в ноябре 2022-го, администрация рапортовала, что строительство идет с опережением графика, бодро наблюдая, как экскаваторы копают замерзший грунт…

Но пришел ноябрь, а потом и следующий ноябрь, люди стали задавать вопросы… И оказалось, что на бумаге-то все уже принято, акты подписаны, и даже привлеченный из-за важности объекта сторонний контролер, ФБУ «РосСтройКонтроль», получил свои 3,8 млн, не высказав претензий к качеству. Также расплатились и с подрядчиком, выплатив все 218 млн — все это выяснила прокуратура, интересуясь, почему в новых трубах нет воды.

Между тем, уже 2 года водопровод пытаются ввести в эксплуатацию и поставить на баланс. А система не выдерживает давления воды. Запускают, трубы рвутся. Их раскапывают, чинят, запускают снова — порыв уже в новом месте. И так уже 12 раз.

Терпение прокурора не выдержало: вопросы появились и к подрядчику, и к заказчику, и, конечно, к контролеру. Ведь один допустил грубые дефекты при монтаже, второй их не заметил, а третий с закрытыми глазами подписал акты.

В отношении виновных лиц возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Его расследование поставлено на контроль, и после тщательной экспертизы и определения причины порывов будет отправлен иск в суд — для наказания виновных и приведения объекта в рабочее состояние.

Реклама