Взгляд ИнфоМедицинаВ Красноярске сыну пересадили почку матери

В Красноярске сыну пересадили почку матери

Спасти своего ребенка и подарить ему полноценную жизнь, отдав часть себя? 58-летняя жительница Тувы не сомневалась ни минуты, соглашаясь передать сыну свою почку. «Кто, если не я?» — рассудила женщина.

У 25-летнего Анчы из Кызыла проблемы с почками появились еще в детстве, а после коронавируса органы совсем отказали. С тех пор студент-медик проходил диализ — 3 раза в неделю по 4 часа на специальном аппарате.

Полноценную жизнь могла вернуть пересадка почки — и врачи предложили родственникам поделиться своей. Помочь хотела сестра, но не подошла по группе крови, а вот 58-летняя мать оказалась идеальным донором.

На пересадку поехали в Красноярск. Операция прошла успешно, и вскоре Анчы вернется в свой медуниверситет. Своей специализацией он решил выбрать нефрологию — лечить людей с болезнями почек.

В красноярском центре ФМБА России рассказали, что родственное донорство в последние годы — редкое явление. С 2016 года в клинике провели 147 трансплантаций почки, из них всего 8 — от живых родственников. В 4 случаях орган пожертвовала мать, в 3 — сестра и 1 раз почкой поделился брат. Остальные же 139 пересадок — от умерших доноров.

Реклама