Взгляд ИнфоАктуальноКомбайнер, гонявший детей по полю, осужден на 1,5 года

Комбайнер, гонявший детей по полю, осужден на 1,5 года

Угроза убийством — по такой статье судили 55-летнего водителя комбайна, до фобии напугавшего 12-летнего мальчишку, приехавшего на каникулы к бабушке в село Джирим Краснотуранского района.

В августе 2023-го шестеро подростков косили траву на лугу ручными триммерами, когда их заметил мужчина, считавший покос своим. Развернув комбайн, он устроил погоню за детьми: деревенские разбежались, а юный абаканец не успел: запутался в траве и с ужасом смотрел на приближавшиеся 9-метровые жатки…

Остановилась машина в нескольких метрах, комбайнер вышел, забрал триммер и пригрозил в следующий раз задавить. Дети рассказали взрослым, да еще и подкрепили все снятым видео… И хоть общественное мнение и разделилось — кто-то считал, что мужчина правильно проучил детей, выгнав со своего поля, закон оказался на стороне мальчика. Тем более он после происшествия вынужден ходить к психологу: он видит во сне комбайн, боится темноты и резких звуков.

В суде механизатор стоял на своем, извиняться отказался и твердил, что ребенку не угрожал и ехал медленно, чтобы не навредить. Кстати, только после происшествия он официально взял покос в аренду.

Краснотуранский районный суд приговорил мужчину к 1,5 годам ограничения свободы: без разрешения он не может выезжать за пределы района и менять место жительства и работы, а также обязан ежемесячно ходить на отметку. А пострадавшему мальчику он заплатит 30 тысяч рублей.

Реклама