Взгляд ИнфоСпецоперацияВ Минусинске открылся штаб помощи бойцам СВО

В Минусинске открылся штаб помощи бойцам СВО

Волонтерский центр юга Красноярского края открылся в Минусинске накануне, 1 апреля, в здании бывшего ЗАГСа на Ботанической, 33б — помещение выделила местная администрация. На открытии присутствовали представители городов и районов юга края, а также руководитель Комитета семей воинов отечества Красноярского края Марина Филиппова.

Штаб для помощи бойцам СВО образовался в южной столице края еще полтора года назад, в день отправки первых мобилизованных. Вскоре он стал работать под эгидой КСВО и руководством Евгении и Виктора Тефель.

Начинали с одной ГАЗели, а сейчас объемы впечатляют: только автомобилей на этот раз добровольцы приготовили 12 штук. А сколько за 6 отправок к бойцам уехало «птичек» — квадрокоптеров, тепловизоров, других дорогих, но нужных для сохранения жизни вещей…

Помогают многие: предприниматели, администрации, учреждения, студенты и школьники, пенсионеры. Чтобы перечислить всех — не хватит места. Гуманитарку несут пакетиками и коробками, везут машинами из самых дальних уголков юга края.

Кроме «общих» коробок, предназначенных для раздачи военнослужащим, сотрудникам госпиталей или населению новых территорий, возят волонтеры и личные посылки. На каждом картонном ящике — свой позывной, за каждым — своя история. Почти всех бойцов уже знают, стараются передавать посылку из рук в руки, щедро сдабривая теплыми объятиями и добрыми пожеланиями, подробно расспрашивают о бедах и неудачах — чтобы потом пересказать маме, жене, сестре…

С пятью грузовиками, три из которых уже едут в сторону ДНР, а два выезжают на днях, их будет 15. 15 огромных фур за полтора года от маленького Минусинска — результат работы всех добровольцев, а также всех неравнодушных жителей не только столицы юга края, но и Курагинского, Шушенского, Ермаковского, Каратузского, Идринского районов, а также соседней Хакасии. Маленькие ручейки стекаются отовсюду, чтобы стать большой рекой помощи.

А дружной компании волонтеров сейчас предстоит самое сложное: в шестой раз они едут «за ленточку» встречаться с земляками, передавать им посылки, приветы, письма от близких и далеких сибиряков. Опустевший штаб при этом работы не прекращает и ведет прием гуманитарной помощи от жителей — по будням с 10 до 16, суббота с 10 до 13, в остальное время — по договоренности.

Реклама