Взгляд ИнфоОбществоВ Минусинске завели уголовное дело на администрацию и МУП

В Минусинске завели уголовное дело на администрацию и МУП

Уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ — по факту незаконного вмешательства в деятельность муниципального предприятия при вывозе бытовых отходов — завели на чиновников администрации Минусинска и представителей городского предприятия. Пока — в отношении неустановленных лиц.

Речь идет о МУП «Минусинское городское хозяйство», которое 4 года назад стало региональным оператором по вывозу ТКО. Не имея собственных активов, предприятие сразу наняло субподрядчиков, которые и занимались непосредственно «грязным» делом — в Минусинске им стало ООО «Логос».

Сам МУП занимался бумажной волокитой, обслуживанием полигона, сбором абонентской платы и судами с неплательщиками — на что уходили деньги, не очень понятно, но для оплаты работы исполнителей средств не хватало. Только «Логосу» еще год назад нужно было отдать 12 млн.

Дело даже пошло к банкротству — чтобы этого не допустить, предприятию выделили немалую субсидию, для оплаты долгов. 40 млн могло хватить, к примеру, чтобы расплатиться с долгами перед субподрядными организациями — но деньги ушли на другие цели.

Итогом стал отказ «Логоса» от работы и мусорный коллапс в аккурат перед юбилеем города, на который ждали тысячи гостей, включая высокопоставленных. Чтобы решить пахучую проблему, пришлось срочно искать новых мусорщиков.

А через полгода прокуратура выяснила: «Логосу» намеренно не перечисляли деньги — это было совместное решение конкретных сотрудников МУПа и администрации города. Поднимается вся документация. На предприятии и в мэрии прошли обыски, рассказали в СК.

Кстати, по данным Взгляд Инфо, после визита в Горхозяйство силовиков с предприятия уволился очередной директор, только в декабре назначенный на эту должность -Дмитрий Великданов. Хотя уж он-то вряд ли мог замешан в прошлогоднем деле с «растворением» субсидии.

Между тем — новый региональный оператор РостТех уже готовится прийти на смену нынешнего, обещая приступить в мае. Фирма открыла в Минусинске офис, а работать будет, по-видимому, на тех же условиях: нанимая субподрядчиков. Расскажем об этом в ближайшее время.

Реклама