Взгляд ИнфоАктуальноВ Госдуме рассказали, как попасть в частные медцентры по полису ОМС

В Госдуме рассказали, как попасть в частные медцентры по полису ОМС

О праве обладателей полисов ОМС (он бесплатно выдается всем гражданам России) бесплатно получить медицинские услуги не только в государственных, но и в некоторых частных клиниках, напомнили в Госдуме РФ. Ведь зачастую в госучреждениях не хватает нужных специалистов, а очереди на важные исследования бывают бесконечными.

Для этого — при необходимости исследования или консультации нужного специалиста, которых нет в поликлинике — нужно получить нужное направление у своего врача-терапевта или педиатра. Информацию, какие частные клиники предоставляют бесплатные услуги по ОМС, можно узнать у выдавшей полис страховой компании, а какие именно услуги могут предоставить и что для этого нужно — можно уточнить уже в самом медцентре.

Например, жители Минусинска и юга Краснояркого края по полису ОМС могут воспользоваться услугами частных медорганизаций из реестра, опубликованного на сайте ТФОМС Красноярского края. В списке, в числе прочих — минусинские медцентры «Виктория» и «Медиком», а также ООО «МРТ-диагностика» в Абакане.

Стоит учитывать, что за какие-то дополнительные исследования вас могут попросить доплатить — это правомочно, однако отказаться от дополнительных услуг также не запрещается. А если пришедшего с полисом пациента настоятельно просят оплатить ту или иную опцию, отказывая без этого в бесплатном обслуживании — стоит обратиться с руководителю учреждения либо в свою страховую компанию.

Реклама