Взгляд ИнфоАктуальноВ Хакасии коровы и лошади будут светиться в темноте

В Хакасии коровы и лошади будут светиться в темноте

Тысячу светоотражающих ошейников изготовили для коров и лошадей Хакасии. Причиной стала тревожная обстановка на межрегиональной трассе «Абакан — Ак Довурак», где регулярно происходят серьезные аварии с участием четвероногих — особенно в темное время суток, когда животное на трассе проблематично заметить заблаговременно. Больше всего таких ДТП зафиксировано в Аскизском районе республики.

По инициативе ГИБДД Хакасии с помощью районных властей, наконец, получен грант Росмолодежи, победитель которого изготовил 1000 ошейников. Полезные аксессуары раздадут в поселениях, находящихся вблизи оживлённой межрегиональной трассы.

Первыми светящиеся ошейники получили хозяева коров в аале Катанов. Сельчане рады обновам: ведь они помогут избежать материальных трат в случае попадания животного в ДТП и уберегут жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Как добавляет пресс-служба ГИБДД Хакасии, в минувшем году в республике произошло 186 ДТП с участием скота. В 8 из них, кроме животных, пострадали и люди.

Реклама