Взгляд ИнфоГлавноеИзоляция по-минусински: лесозаготовители лишили дороги целый поселок

Изоляция по-минусински: лесозаготовители лишили дороги целый поселок

Проехать в поселок имени Крупской Минусинского района, где проживают более 100 взрослых и 20 детей, стало практически невозможно. Грунтовая проселочная дорога — всего 5 километров от трассы до поселка — превратилась в настоящую полосу препятствий.

Причиной этому местные жители называют снующие туда-сюда днем и ночью длинномерные тяжеловозы, груженые под завязку бревнами. Выиграв тендер по расчистке леса от поваленных ветром деревьев, два предпринимателя взялись за дело рьяно, и вскоре на дороге стали застревать не только легковые автомобили (а еще школьные автобусы, «скорые»), но и сами грузовики. Вытаскивают застрявшие на дороге машины по несколько раз за день.

«Мы обращались в администрацию района, к депутату Зырянову. У нас даже как-то глава района застревал, мы его вытаскивали. Был даже случай: перед школьным автобусом шел груженый КамАЗ, и у него порвались тросы. Бревна вывалились на дорогу, чудом удалось избежать беды. После этого запретили в промежуток, когда едет автобус, выезжать грузовикам. Но притихли они ненадолго.

Подходили мы к бригадирам лесозаготовителей. Спрашивали, почему не построят себе отдельную дорогу: ведь по закону они это должны сделать. Нам ответили, что это дорого, невыгодно и потому практически невозможно. Но почему за те деньги, которые они заработают на нашем лесе, им не сделать нормальную дорогу?» — сетует местная жительница Татьяна.

«У моей шестилетней дочки Ульяны в любой момент может начаться приступ эпилепсии. Они бывают почти каждый день, с легкими приступами мы справляемся сами, а тяжелые — с остановкой дыхания — могут остановить только в больнице. Но «скорая» к нам не проедет. Быстрее добраться до ЦРБ на своей машине. Вот и сегодня мы повезли малышку на своей «Лада X-ray». И застряли. Нам повезло: приступ прошел и не случилось остановки дыхания.

Еще у старшего сына могут возникнуть проблемы с учебой. В обычное время детей возят в школу в Селиваниху, каждый раз возникают проблемы. А теперь нам возят из школы задания и забирают уже готовые (интернета в поселке нет, дистанционку смогли организовать только так). Каждый раз мы переживаем, что школьный автобус опять застрянет, или водитель в один прекрасный день просто откажется ехать«, — делится Татьяна Погудина.

«Я в курсе проблемы, она существует уже не первый год. Дорогу регулярно грейдируем, отсыпаем, однако, грузовики продавливают грунт. Совсем запретить их проезд мы не можем: другой дороги оттуда просто нет, и проложить новую не представляется возможным.

Мы занимаемся этим вопросом. Я связалась с ДРСУ, Минусинским лесничеством и полицией, попросила помощи в решении данной проблемы. Возможно, помочь сможет полиция, установив ограничение по весу транспорта и не пропуская эти огромные тягачи с прицепами«, — сообщила «Взгляд Инфо» председатель сельсовета Анастасия Сайфулина.

«Взгляд Инфо», в свою очередь, не оставит данный факт без внимания и сделает запросы в соответствующие инстанции. Мы внимательно следим за развитием событий.

Реклама