Взгляд Инфо#коронавирусПредприниматели Минусинска просят Первухина спасти бизнес

Предприниматели Минусинска просят Первухина спасти бизнес

Арендаторы торговых точек, оказавшиеся в плачевном положении, обратились к мэру Минусинска с просьбой помочь в безвыходной ситуации. Без средств к существованию остались многие предприниматели, имеющие небольшие торговые отделы.

Владельцы многих торговых помещений, в том числе и крупных центров, не идут на уступки и просят оплатить аренду в полном объеме. А так как отделы закрыты уже второй месяц, предпринимателям приходится залезать в долги.

В надежде, что есть возможность повлиять на ситуацию и ослабить запреты, предприниматели обратились к главе города Андрею Первухину с петицией, а также написали на его имя открытое письмо. Текст данного письма мы приводим полностью:

«МЫ, предприниматели города Минусинска, оказались в плачевном положении, и никто из местных властей даже не задумался, что основу предпринимательской деятельности нашего города составляет малый бизнес: небольшие торговые точки непродовольственных товаров, парикмахерские и салоны красоты, ателье и бытовые услуги.

Наш бизнес уже 1,5 месяца несет колоссальные убытки. Почему администрация нашего города не может отстоять интересы своих жителей перед краевыми властями, почему наш маленький город сравнивают с мегаполисом Красноярском и вводят запреты, которые уместны в городах-миллионниках, но не в маленьких провинциальных городках? Почему тогда наш уровень жизни не совпадает с уровнем жизни Красноярска?

Мы требуем разрешить работу магазинов розничной торговли непродовольственных товаров: одежда, обувь, текстиль, очки и линзы, электрооборудование, бытовые приборы. Наши торговые точки совсем небольшие — самый максимум может достигать 200 кв.м, и то это большая редкость для нашего города, расположены наши магазины хоть и в торговых центрах, но трафик покупателей очень маленький. У нас никогда не было очередей и большого скопления народа — для нас это было бы просто счастьем.

Мы требуем открыть парикмахерские и салоны красоты, ателье и бытовые услуги. Наша минусинская индустрия красоты и услуг по сравнению с красноярской — это огромная разница. Нет у нас очередей, нет никакого массового скопления, работа идет по записи, каждый клиент подходит к своему времени. Но вот после столь долгого режима закрытия — массовое скопление будет 100%. А вы, господин мэр, тоже 1,5 месяца ходите, простите за бестактность, нестриженным и обросшим???

Недавно вышел новый Указ Губернатора Красноярского края, в котором он запрещает нам работать до 31 мая включительно. А с таким подходом, когда всех: и деревню и краевой центр — «под одну гребенку», мы и до сентября можем просидеть без работы. Нам эти 1,5 месяца очень тяжело дались, но мы соблюдали все указы и распоряжения краевых и местных властей. Сегодня нам просто не на что жить, а мы еще обязаны сохранять заработную плату нашим работникам. А кто накормит наших детей, наших пожилых родителей? Вы, господин мэр?

Почему в городе с населением около 70 тысяч и общим количеством зараженных коронавирусом 10 человек, выявленных за все долгие 1,5 месяца, мы вынуждены не работать с 28 марта — а это 45 дней. Вы посчитайте процент заболевших — он составляет 0,0147%. Ведь можно с таким низким, очень низким уровнем ввести масочный и перчаточный режим, ввести какие-то ограничения на одновременное пребывание в наших магазинах покупателей. Ведь тогда сохранятся рабочие места, сохранится средний уровень заработной платы, который был до введения режима самоизоляции, тогда мы сможем платить налоги, выполнять наши кредитные обязательства.

Парадокс, но в продуктовых магазинах и магазинах, торгующих строительными материалами и садовым инвентарем — такое массовое скопление, что запрет на нашу деятельность выглядит каким-то издевательством. Складывается такое ощущение, что работать могут только крупные федеральные сети: «Магнит», «Пятерочка», «Батон», «Командор», «Светофор» и так далее. А что делать нам, микро- и минипредприятиям???

Или нас вообще стерли с «карты города», выживайте как хотите, но налоги и заработную плату вы обязаны сохранить? А скажите нам, где хранится наша заработная плата? На что завтра нам купить домой хлеб и молоко? Чем заплатить за ЖКХ? Чем мы будем рассчитываться по кредитам?

Может, все-таки, вы, господин мэр, спуститесь к нам «грешным» и начнете действовать в интересах своих жителей, а не против них? К примеру, в соседней с Красноярским краем Томской области власти не закрыли ни один магазин ни на один день, салоны красоты не работали лишь две недели: с 28 марта по 15 апреля. А процент заболевших по отношению к населению области составляет на сегодняшний день 0,0279% — такой же низкий, как и в Минусинске. Потому что в Томской области просто тщательно соблюдаются санитарные нормы, рекомендованные Роспотребнадзором: введен масочный и перчаточный режим, во всех магазинах соблюдается дезинфекция и дистанция. Так почему в соседнем регионе слышит власть свой народ, а у нас «глухо, как в танке». Услышьте нас, пожалуйста!!!«

Владелец торгового центра «Мега Саяны» сообщила «Взгляд Инфо»: как только стало известно о режиме самоизоляции, она уменьшила всем пострадавшим арендаторам аренду до минимума: оставив только коммунальные платежи. Но это — скорее, исключение из правил в нашем городе.

Реклама