Взгляд ИнфоОбществоПроект "Скажи РЫБА" для детей с трудностями речи помог 12 минусинским семьям

Проект «Скажи РЫБА» для детей с трудностями речи помог 12 минусинским семьям

Проект «СКАЖИ РЫБА» Автономной некоммерческой организации Детская Академия Развития «СИЛА ЗНАНИЯ», который стал победителем в конкурсе социальных проектов грантовой программы Красноярского края «Партнерство» 2021/2, завершен. Его старт был дан 18 октября 2021 года, и за это время специалисты бесплатно помогли 12 ребятишкам из приемных семей Минусинска.

Целью проекта, как поясняет его руководитель Гелена Ходаковская, являлось создать условия для организации своевременной комплексной коррекционно-развивающей помощи детям 3-7 л. с речевыми трудностями из замещающих семей города Минусинска.
Многочисленные консультации родителей, диагностическое логопедическое и нейропсихологическое обследование детей на старте развивающих занятий с логопедом, а также — после завершения коррекционных мероприятий — анализ динамики речевых возможностей ребятишек, построение маршрутов дальнейшего развития детей с учетом их особенностей в развитии позволили специалистам выявить и решить не только актуальные проблемы речи, но и определить факторы, которые могут помочь в общем благополучном развитии каждого ребенка.

Кроме детей, действенная помощь была оказана и родителям: это специально разработанные семинары-тренинги, повышающие родительские компетенции в сфере закономерностей развития детского речевого развития. На встречах родителями не только усваивалась совершенно новая для них информация, но и закреплялась она в интересной практической деятельности.

«Курс из 6 семинаров-тренингов стал полезным ресурсом, который, учитывая пожелания родителей, мы будем совершенствовать, а после окончания проекта представим его более широкой аудитории родительского сообщества г. Минусинска, Минусинского, Шушенского и Краснотуранского районов, — поясняет Гелена Ходаковская.Команда проекта в тесном взаимодействии с друг другом и партерами смогли достичь запланированных результатов. А кроме того, мы определили дальнейшие перспективы развития проекта «СКАЖИ РЫБА», которые будут продолжены: в октябре-ноябре в отделе опеки и попечительства над несовершеннолетними и защите их прав Управления образования администрации г. Минусинска пройдет Круглый стол с приглашением замещающих родителей, где обязательно будет намечен план работы с замещающими семьями на 2023 год«.

Реклама