Взгляд ИнфоГлавноеПо "золотым дичкам" в Минусинске заведено уголовное дело

По «золотым дичкам» в Минусинске заведено уголовное дело

Тема «дичек по 15 тысяч» — о которой мы неоднократно писали, получила продолжение. Несмотря на общественный резонанс, начавшийся еще на стадии окончания торгов, контракт с подрядчиком все-таки заключили. Мало того: деревья высадили на центральных улицах исторической части Минусинска — и они, мягко говоря, удивили всех. Саженцы явно не соответствовали требованиям контракта, и деревца не выглядели здоровыми: особенно после того, как их начали «подгонять» под требования. Нижние ветки попросту обрезали, чтобы увеличить высоту штамба, на деревца привязали этикетки с адресом питомника, но это тоже не помогло: на аккуратные элитные саженцы «дворняжки», выкопанные, похоже, на заброшенных дачах, все равно не походили.

Вопросом, кроме журналистов «Взгляд Инфо», заинтересовались и коллеги — тем не менее в администрации «под шумок» подписали акты приемки, и оплата благополучно ушла подрядчику. Между тем, по делу вовсю работали специалисты из ФСБ. И вот — логичный итог: в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Как пояснили в прокуратуре — налицо факт хищения бюджетных денежных средств в крупном размере путем обмана (с фальсификацией документов).

Установлено: предприниматель купил 61 (вместо заявленных 68) саженец «Яблони сибирской», который не соответствовал требованиям ГОСТа и техдокументации, и высадил их на улицах города — после чего отнес в администрацию города подложные документы, по которым все деревья соответствуют требованиям. Акты были подписаны и ИП получил 760 568,74 тысяч рублей. И это только за дички, а сумма всего контракта — почти 9 миллионов…

Как замечают в прокуратуре, оценка законности действий должностных лиц администрации Минусинска будет дана в ходе расследования. «Взгляд Инфо», в свою очередь, собирается выяснить в администрации, как так получилось, что ее сотрудники поверили не собственным глазам (кстати, деревья высаживались не где-то на задворках, а прямо в двух шагах от этой самой администрации), а пачке фальшивых бумаг. В пресс-службе нам ответили, что подобные сведения будут предоставлены только по письменному запросу в установленные законом сроки.

Насколько же компетентны данные специалисты, и как они далеки от народа — ведь все лето жители города возмущались фактом высадки таких деревьев за муниципальный — а значит, за наш с вами, счет — и контракт все-таки не расторгли? И самое интересное — по данным «Взгляд Инфо», подписавшие документы и, видимо, будущие «крайними», чиновники уже не просто не работают на этих местах, но и вовсе покинули город, будучи приезжими…

Реклама