Взгляд ИнфоГлавноеЭлектричество Минусинску напрямую от СШГЭС по 30 копеек: реальность?

Электричество Минусинску напрямую от СШГЭС по 30 копеек: реальность?

В Госдуме России прошли слушания по проекту «Чистый воздух». Комментируя мероприятие, представлявшие Красноярский край депутаты и чиновники оказались единодушны: действия местных властей явно недостаточны для решения проблем экологии. Например, в Красноярске в 2021 году воздух стал хуже, чем до вступления в проект.

Выступление министра энергетики края Александра Ананьева, который в очередной раз решил продвинуть угольное отопление, заявил, что внедрению альтернативных видов топлива мешают сами жители. Хотя возникшая в голове Ананьева идея, как не оставить без заработков угольных магнатов края, мягко говоря, удивляет многих — однако, в комплексные планы его предложение по оснащению домов автоматическими, опять же, угольными, котлами включили.

Почему об это говорит министр энергетики, а не министр экологии Павел Борзых, который также был на этом совещании, ослепительно улыбаясь на общих фото — тоже неясно. Общественники предполагают, что Борзых нечего сказать на фоне нашумевшего отчета счетной палаты, показавшего, что почти миллиард рублей, потраченных на экологию в крае, «вылетели в трубу».

«Выступал за край почему-то министр энергетики и промышленности Ананьев, который заявил, что реализации самого федерального проекта «Чистый воздух» мешает и даже саботирует население! На всю страну было заявлено, что угольное отопление устраивает красноярцев! Видели бы Вы недоуменные взгляды Кобылкина [председатель комитета Госдумы по экологии], Козлова [министр экологии РФ] и других высоких чинов страны от экологии«, — возмутился сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов.

Высказался по итогам заседания депутат Заксобрания Красноярского края Виталий Дроздов: «На «выходе» с Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС кВт.ч стоит около 30 копеек. Но пока эта энергия доходит до потребителей в расположенный рядом город, цена увеличивается в десятки раз. Предлагаю дать возможность заключения свободных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии для отопления частного сектора в Красноярске, Минусинске, Абакане.

Отдельно по Минусинску. Мы инициативно провели сводные расчеты за деньги краевого бюджета. Там некому устанавливать квоты. Основной загрязнитель — частный сектор на угле. Поэтому предлагаем не ждать 2025 года, а начинать уже сейчас переводить его на другое топливо«, — написал Дроздов, правда, при этом никаких механизмов для исполнения этих задач не предлагая.

Реклама