Взгляд ИнфоАктуальноМинусинску вновь грозит потоп: из берегов вышла река Минусинка

Минусинску вновь грозит потоп: из берегов вышла река Минусинка

Река Минусинка опять начала выходить из берегов, второй раз со времени очистки русла. Жители села Малая Минуса, по территории которого также течет местная река, уже давно жалуются на подходящую к домам воду, которая в морозных условиях сразу превращается в лед.

На днях вода начала разливаться уже на подходе к Минусинску. На расстоянии примерно 30 метров до кольца на выезд в сторону Курагино образовалось большое заледеневшее озеро, которое разрастается все больше и больше.

Как пояснил «Взгляд Инфо» эколог администрации Минусинска Олег Дементьев, в районе мостов через Минусинку регулярно выпиливают лед, чтобы дать воде естественный выход, не позволяя ей давить снизу. Обстановку проверяют каждые 2 часа, чтобы своевременно дать сигнал экстренным службам для немедленного реагирования.

На данный момент две дамбы между городом и селом Малая Минуса целы, также отсыпаны временные дамбы, перекрывающие воде путь к дорогам. Ситуация находится под контролем, однако специалисты утверждают: воды в этом году гораздо больше, ведь зима снегом юг края побаловала.

Напомним, почти год назад, в марте, ледяная вода дошла до берегов и почти начала подтапливать ближайшие дома, река пошла поверх автомобильного моста на Солнечный. Тогда в экстренном режиме проход дорогу воде расчистили, подтопления жилых домов смогли избежать.

Видео: Взгляд Инфо
Реклама