Взгляд ИнфоАктуальноАфриканская чума свинейВ Минусинске и районе введен режим чрезвычайной ситуации по АЧС

В Минусинске и районе введен режим чрезвычайной ситуации по АЧС

О введении режима чрезвычайной ситуации в связи с карантинными мероприятиями по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней сообщили в администрации Минусинска. Соответствующее постановление подписано в Правительстве Красноярского края.

Напомним, в селе Малая Минуса несколько дней назад в одном из подворий были обнаружены 15 погибших животных. В населённом пункте был объявлен карантин до 16 апреля. Всех животных переписали и изымают. Жители попавшего в радиус 5 км микрорайона «Джойка» в Минусинске тоже лишились своих свиней.

Сейчас на выезде из М. Минусы организован санпропускник. Сотрудники минусинской ветеринарии совместно с сотрудниками полиции осматривают выезжающие автомобили и записывают данные.

Также сегодня источник «Взгляд Инфо» сообщил, что утром 18 марта в с. Малая Минуса покончил с собой заведующий ветеринарным участком Леонид Хоняк. Связана ли гибель ветврача с происходящими событиями — не возьмемся утверждать. Знакомые погибшего рассказали «Взгляд Инфо», что мужчина все эти дни вел себя абсолютно обычно и не выказывал беспокойства.

Следим за развитием событий.

Реклама