Взгляд ИнфоАктуальноВ колбасе из Каратузского района нашли вирус чумы свиней

В колбасе из Каратузского района нашли вирус чумы свиней

В Каратузском районе на территории одного из производителей мясных изделий и полуфабрикатов объявлен карантин по африканской чуме свиней. Связано это с обнаружением в продукции предприятия опасного вируса. АЧС попала в колбасу с зараженным мясом из Малой Минусы.

Меры по недопущению распространения вируса привели к мясопереработчикам: по системе «Меркурий» были проверены все субъекты, которые покупали свинину в хозяйстве Морозова. Пришли и к ИП Подлеснову в селе Каратузском (согласно данным открытых источников, его предприятие выпускает продукты под брендом «Каратузские колбасы»).

Специалисты Россельхознадзора отобрали в мясном цеху 25 проб мяса и мясных полуфабрикатов (ребра свиные, мякоть свиная, антрекот свиной, ветчина, сардельки, сосиски и колбаса салями). В семи из них выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Покупателей продукции просят соблюдать спокойствие: вирус свиной чумы не опасен для человека, однако строго запрещается скармливать объедки животным, особенно домашним свиньям. При обнаружении в своем хозяйстве признаков заражения нужно незамедлительно уведомить об этом Россельхознадзор по телефонам (391) 201-93-07, 8-923-557-41-79.

Реклама