Взгляд ИнфоАктуальноВ Минусинске перекрыли улицы в связи с карантином по АЧС

В Минусинске перекрыли улицы в связи с карантином по АЧС

В Минусинске приступили к принятию мер по нераспространению африканской чумы свиней. Создан оперативный штаб из сотрудников администрации, работников ветеринарии, Россельхознадзора и других ведомств. И хоть указ губернатора о карантине так и не опубликован, городские службы начали действовать по отработанной неделю назад в Малой Минусе схеме.

Угрожаемая зона, в которой будут проводиться карантинные мероприятия, определена: в радиусе 5 километров от эпизоотического очага, который находится на улице Алтайской недалеко от улицы Суворова. Выезды из данного участка будут затруднены.

Так, на перекрёстке Манской-Автомобильной установят КПП с дезбарьерами. Только в этом месте можно выехать из закрытой зоны. Выезды в границах улиц Суворова – Большевистская – Автомобильная – Сотниченко все время карантина — а он продлится месяц — будут перекрыты и оборудованы соответствующими знаками.

В угрожаемой зоне проходит подомовой обход с целью обнаружения свиней. Вчера, по информации на 22.00, зафиксировано 6 особей. Их в ближайшие дни изымут, а хозяевам возместят убыток (по информации «Взгляд Инфо», государство выплатит за животных по 220 рублей за килограмм). Жителей просят с пониманием отнестись к работе специалистов.

Кстати, источник «Взгляд Инфо» сообщает, что на выявление всех свиней в нужном радиусе после опубликования постановления есть только 48 часов: если после окончания срока обнаружатся еще животные — их тоже заберут и уничтожат, но хозяину уже не стоит рассчитывать на компенсацию убытков. Время еще есть: постановление об изъятии, как и указ губернатора о карантине, до сих пор не опубликованы.

Реклама