Взгляд ИнфоГлавноеТренеру по туризму из Минусинска грозит 20 лет за развращение малолетних

Тренеру по туризму из Минусинска грозит 20 лет за развращение малолетних

Громкое дело 76-летнего тренера по скалолазанию из Минусинска расследовано и отправлено для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Новость о том, что Николай Васильев обвиняется в сексуальных домогательствах к малолетней ученице, разделила тогда как родителей воспитанников, так и бывших подопечных тренера на два противоборствующих лагеря.

Первые активно поддерживали уважаемого и заслуженного тренера, чье имя запечатлено на местной аллее звезд, и уверенно утверждали: пенсионера оговорили — называя это происками врагов, конкурентов, обиженных родителей учеников — да неважно, кого… Обсуждали пострадавших, позволяя себе нелицеприятные высказывания в их адрес, называя обманщиками.

Вторые начинали вспоминать: еще 10, 20, 30 лет назад они что-то видели, что-то слышали, но не придавали значению — тем более дело по тому же поводу уже заводили, но его закрыли по какой-то причине. Они поддерживали не побоявшихся огласки детей и взрослых женщин, которые решились, наконец, рассказать правду.

Появились и те, кто также пострадал от действий тренера. Те, кто еще 20-30 лет назад боялся признаться даже родителям, стыдился и старался забыть о неприятных событиях из детства. Те, кто, прочитав наш материал, поговорил со своими детьми — и узнал страшное: малышки тоже стали жертвами домогательств со стороны педагога.

На данный момент потерпевшими по делу проходят две девочки и одна девушка (на момент инцидентов им было 11, 9 и 8 лет), чьи родители обратились в Следственный комитет. Долгие допросы, слезы, занятия с психологами — девчонкам непросто дались эти полгода следствия. Взрослые же пострадавшие за давностью лет проходят в качестве свидетелей.

Судить пенсионера будут за 3 эпизода преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), совершенных в июле 2010, августе 2021 и сентябре 2022 года. За данные действия фигуранту дела грозит до 20 лет лишения свободы.

Реклама