Взгляд ИнфоАктуальноАфриканская чума свиней"Сами отдали": жители Малой Минусы 2 месяца ждут выплат за изъятых свиней

«Сами отдали»: жители Малой Минусы 2 месяца ждут выплат за изъятых свиней

Итоги борьбы со вспышкой АЧС на юге Красноярского края подведены, стоимость компенсации понесенных убытков названа, деньги из резервного фонда должны были быть выделены еще в апреле — только вот как быть тем, кто нежданно-негаданно лишился всего — неясно.

Жители села Малая Минуса в Минусинском районе, почти 2 месяца назад лишившиеся всего поголовья свиней, теперь пытаются получить обещанную компенсацию – однако, пока непонятно: когда деньги выплатят. И выплатят ли вообще.

Как рассказывают сельчане, на другой день после изъятия у них собрали бумаги, в которых указан вес изъятых животных: сказали, что на них не хватает нужной подписи. И потом не вернули. Теперь даже доказательств, какого веса были животные – нет. На руках — только протокол изъятия с количеством свинок.

«Когда забирали поросят, говорили, что отдадут деньги за них в течение трех рабочих дней. А недавно спросила главу, когда деньги придут, она усмехнулась и пожала плечами: ну, вы же сами отдали… А как было не отдать? Тут и полиция была, и кого только не было…

Такие траты понесли, ребятишки маленькие, хотели подрастить поросят, сдать мясом, чтобы детей в школу собрать — а сейчас что? 60 тысяч просто выкинула…» — у Любови Малиновой забрали 20 маленьких поросят, которых она купила буквально перед началом вспышки чумы свиней. Естественно, стоимость одного поросенка – гораздо выше, чем его эквивалент по весу. Теперь женщина и не надеется вернуть всю сумму, затраченную на животных – а о том, сколько она могла получить, продав по осени мясо, даже думать не хочется.

Вторит и соседка Маргарита Рудакова: у нее забрали восемь голов, пятерых больших и троих подростков. Пенсионерка была готова бороться за свое хозяйство до последнего и даже пыталась отгонять представителей администрации палкой – но после визита участкового сдалась и отдала всех. Теперь также ждет выплаты и уже не надеется, что она будет.

Жители возмущены: письма о том, что выплаты ущерба одобрены, пришли еще в начале апреля – но когда ждать денег, никто толком сказать не может. Обижает сельчан и позиция главы сельсовета: «Она же городская, ей вообще плевать. Сначала она сама по домам ездила и уговаривала отдать свиней, а сейчас ухмыляется, говоря, что у нас их никто не отбирал, отдали добровольно».

Маломинусинцы переживают, что нескоро смогут оправиться от ситуации: ведь заводить поросят им разрешили только через год после снятия карантина. Что делать тем, кто живет исключительно своим хозяйством – пока неясно…

Реклама