Взгляд ИнфоКоррупцияПо-родственному: в Минусинске директор водоканала подозревается в коррупции

По-родственному: в Минусинске директор водоканала подозревается в коррупции

МУП «Горводоканал» в Минусинске вновь попал в центр внимания силовиков. После громких коррупционных дел в отношении своих сотрудников теперь под уголовным преследованием — сам руководитель предприятия Вячеслав Петровский.

Сегодня Следственный комитет официально подтвердил: чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В этом его уличила ФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ.

По данным СК, 3 года назад муниципальное предприятие «Горводоканал» от лица директора заключило договор на использование машины-цистерны, так как своих на предприятии не хватает. Сделано это было без ведома учредителя (администрации города), а также без проведения комиссии по закупкам. А потом выяснилось: хозяйкой машины «совершенно случайно» является сноха Петровского (жена одного из сыновей). Хотя такие договоры, связанные с деньгами, запрещено заключать с родственниками.

Почти 3 года действовал «родственный» контракт, при этом нет никаких подтверждений, что машина действительно выполняла свою работу. Но деньги исправно выплачивались, в итоге к минувшему лету автомобиль, оформленный на девушку, принес ей более 8,3 миллионов рублей.

Следственные действия в отношении Петровского — в самом разгаре. В настоящий момент уже известно, что цены, указанные в договоре аренды, были еще и завышены. Меры пресечения к подозреваемому еще не избирались, сам он даже не задержан. За преступление ему грозит до 4 лет лишения свободы, рассказали «Взгляд Инфо» в Следкоме.

Реклама