Взгляд ИнфоАктуальноАфриканская чума свинейЗа вспышку АЧС в Малой Минусе судят местного фермера

За вспышку АЧС в Малой Минусе судят местного фермера

Прокуратура обвинила фермера из Малой Минусы в нарушениях, которые привели к вспышке африканской чумы свиней на юге Красноярского края. Дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ — уже в суде.

Уточняется, что свининой руководитель КФХ, по данным «Взгляд Инфо», это местный священник Иван Морозов, занимался с 2018 года. В хозяйстве выращивали, разводили и забивали свиней, а мясо продавалось на ближайших продуктовых рынках. Только вот для большей прибыли приходилось экономить:

  • На кормах — их хранили как попало, часто хрюшки питались просрочкой, да и в целом ветерарно-санитарные нормы при кормежке не соблюдались.
  • На дезинфекции — обработка помещений проводилась нерегулярно.

Когда в феврале у свиней появились признаки болезни, Морозов не пошел к ветеринарам, а стал по-тихому хоронить мертвых животных рядом с фермой. Заболевающих хрюшек от здоровых не изолировали, мало того — проявлявших симптомы быстро пускали под нож и отправляли на продажу.

Результаты оказались просто чудовищными: более 2,8 тысяч свиней изъяли у хозяев и уничтожили, в огонь отправились и более 1,5 тонн готовой мясной продукции. Двое граждан и мясопереработчик получили более 7 млн ущерба.
 
43-летний фермер вины не признает, считает, что беда пришла из соседней Хакасии. Доказывать это ему придется в суде. А сражаться есть за что: если его признают виновным, мало того, что наказанием могут стать до 2 лет колонии, плюс компенсации за уничтоженный скот и строения он не получит, так еще и возмещать ущерб пострадавшим придется.

Реклама