В Хакасии завели дело на майнера

В обмане сетевой организации на крупную сумму подозревается 35-летний абаканец. В прошлом году он неплохо заработал на криптовалюте, оборудовав майнинг-ферму на своем участке ИЖС в поселке Ташеба. При этом неплохо сэкономив на электричестве.

Необычным для частника перерасходом энергии заинтересовались энергетики и сообщили в ФСБ. В итоге в подвале дома обнаружилось оборудование и комплектующие — все это изъято, а на хозяина заведено уголовное дело.

Сумма, которую фигурант обманом не доплатил за свет, составила более 1,6 млн рублей. За это по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ ему грозит до 5 лет лишения свободы, рассказали в МВД Хакасии.

В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности

Глава региона Михаил Котюков заявил, что хоть обстановка в регионе сейчас и спокойная — «Действуем на опережение. Подготовили 241 пункт временного размещения к приему 36 тыс. человек. Это наша страховка на случай природных катаклизмов».

Также губернатор уточнил, что в Ачинске и Черемушках под Красноярском подтопление пошло на спад и призвал край сплотиться в сборе гуманитарной помощи для жителей Оренбургской области.

В Минусинском районе прошел массовый кросс «Весна – 2024»

Первенство района по бегу в селе Малая Минуса объединило 180 участников из 19 территорий. Самого-самого определяли в 4 возрастных категориях на дистанциях 1, 2 и 3 км.

Победителями забегов стали:
🥇Вера Огородникова, Андрей Мещеряков и Дарья Чучалина из Тигрицкого;
🥇Настя Латышева из Малой Минусы;
🥇Кирилл Болсунов из Знаменки;
🥇Матвей Трусов и Роман Павлов из Городка;
🥇Анаставия Сеськина из Лугавского;

После всех забегов участники пробежали еще одну стометровку — в честь 100-летия Минусинского района, празднование которого уже начались.

В Курагинском районе потушили лесной пожар на горе

Практически ползком добирались лесопожарные до очага огня на самой вершине горы Эктаж, а ветер раздувал пламя, губя деревья. Прихватив ранцы с водой и воздуходувки, пятеро желто-зеленых огнеборцев полезли на скалы.

С огнем удалось справиться на площади 0,5 га. Предположительно, причиной пожара стала брошенная из проезжающей машины не потушенная сигарета или спичка — рядом с горой проходит оживленная трасса. Заметили дым тоже водители, позвонив в экстренные службы.

Виновника будет устанавливать лесная охрана. А всех, кто мог стать свидетелем подобного, просят сообщать по номеру 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Виновник смертельного ДТП под Минусинском отправится в колонию

Минусинский суд вынес приговор 55-летнему жителю Черногорска, по вине которого 26 сентября 2023 года случилась страшная авария на трассе Минусинск-Курагино. В результате погибли три женщины, их дети остались сиротами.

Все случилось около села Большая Иня. Объезжая лужу на приличной скорости, микроавтобус выехал на встречную полосу и спровоцировал тройное ДТП с «Фольксвагеном» и «Ниссаном Санни», в котором погибли водитель и пассажирки.

Наказанием мужчине стали 2 года 10 месяцев колонии-поселения и 2,5 года лишения прав. Суд также удовлетворил иски потерпевших — им виновник должен выплатить 3 миллиона. На всех: в результате аварии, по данным Взгляд Инфо, сиротами остались 8 детей.

На юге Красноярского края проснулись от зимней спячки медведи

В Краснотуранском районе уже замечены первые следы хищников, рассказали в МЧС региона.

Голодный косолапый может быть опасен, предупреждают в ведомстве. При посещении тайги стоит соблюдать правила безопасности: вести себя шумно, использовать свистки и трещотки, чтобы отпугнуть зверя.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Под Красноярском поймали фальшивого полицейского

Удостоверение предъявил ДПС-никам 36-летний мужчина, остановленный за тонировку около Емельяново. «Ксива» была без голограммы, поэтому ее изъяли и отправили на проверку.

Теперь нарушителю, кроме штрафов за тонировку и отсутствие ОСАГО, предстоит отвечать по статье 327 УК РФ — «подделка документов», грозящее лишением свободы сроком до года.

Юг Красноярского края приступил к весеннему севу

Фото: Мария Ленц

Полевые работы начались в Минусинском, Курагинском, Шушенском, Краснотуранском и Новоселовском районах, рассказали в правительстве региона

В этом году на 30 тыс. га увеличится посевная площадь и составит более 1,5 млн га. А сельхозпроизводители получили уже 805 млн от государства на развитие, всего в этом году планируется вложить 7,6 млрд рублей.

Снайпер из Минусинска Павел Абоймов погиб на СВО

В понедельник Минусинск попрощается еще с одним участником специальной военной операции. 33-летний рядовой Павел Абоймов погиб в бою под поселком Водяное в ДНР.

Павел родился в Минусинске 25 августа 1990 года. После школы получил профессию каменщика, а в 2023-м решил заключить контракт и ушел в зону СВО.

Служил мужчина снайпером: обеспечивал огневую поддержку группы в бою. Также помогал эвакуировать раненых товарищей, доставлял на передовую продукты, провожал на позиции пополнение. Сослуживцы вспоминают его как отважного и ответственного товарища.

Церемония прощания пройдет 15 апреля с 11-00 до 12-00 в Центре культурного развития (г. Минусинск, ул. Народная, 17), сообщили в администрации Минусинска.

Марк Петровский вручил 15 медалей юным боксерам из Минусинска

Открытое первенство по боксу на призы именитого земляка прошло в его родном городе.

217 участников со всего края съехались на соревнования, а юные хозяева ринга показали отличные результаты:

🥇 — у Владимира Некрасова, Захара Быкова и Никиты Петракова;
🥈 — у Кирилла Трефилова, Тимофея Браузман, Владислава Первухина, Константина Богданова, Михаила Лазарева, Владимира Головина и Богдана Мешегешева;
🥉 — у Егора Кудиенко, Максима Ахаева, Павла Лошкарева, Александра Шведова и Захара Колесникова.