Взгляд ИнфоГлавноеВсе под контролем? Минусинский парк опять топит

Все под контролем? Минусинский парк опять топит

Местная речка Минусинка, которая всегда представлялась горожанам практически засохшей и маловодной, вновь напомнила о себе, поднявшись до берегов и даже местами выходя из них. Проведенные работы по заглублению русла, похоже, только усугубили ситуацию: как пояснил глава Минусинска Андрей Первухин, при земляных работах потревожили забившиеся было ключи, которые и стали с новой силой наполнять речушку.

2 недели назад мы уже поднимали эту тему: тогда вода вышла из реки как в районе парка, так и около въезда в город, перед кольцом, прямо в поле (неподалеку расположено старое русло Минусинки). Чтобы избежать потопа и разрушений, в районе мостов выпилили участки льда.

Однако сейчас ситуация — снова тревожная. Жители ближайших к реке домов беспокоятся: ведь вода совсем близко, а активного таяния снега еще даже не начиналось. Сегодня же русло снова наполнилось до краев, а в районе городского парка река все-таки вышла из берегов.

Как объяснили в администрации Минусинска, причиной стал контролируемый сброс воды по руслу в районе кольца на Малую Минусу. Данная мера должна помочь избежать выхода реки из берегов и образования наледи. В районе мостов на улицах Весенней и Энгельса установлены водомерные посты, а ситуацию контролируют сотрудники администрации.

Горожан попросили соблюдать спокойствие, но на всякий случай напомнили и телефоны экстренных служб: 112, 8(39132) 2-02-05 (ЕДДС).

Реклама