Взгляд ИнфоГлавноеВ Минусинске пройдет суд над бывшим главой района Клименко

В Минусинске пройдет суд над бывшим главой района Клименко

Экс-главе Минусинского района Александра Клименко придется на время вернуться в Минусинск, чтобы предстать перед судом. Чиновнику предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность). Дело уже передано в Минусинский городской суд. Именно по вине главы, считает Следственный комитет, район оказался не готов к серьезному пожару 2 апреля 2022 года, причинившему огромный ущерб.

Тогда сгорели десятки дач, в том числе 5 жилых и 19 дачных домов в садовых обществах «Кооператор» и «Строитель» недалеко от поселка Зеленый Бор, а также 293 гектара леса. А причиной стало возгорание отходов лесопиления на стихийной свалке в районе поселка Топольки — причем ликвидировать этот полигон администрация района к этому времени должна была по суду. Также не было организовано создание защитных полос, не приняты меры по уборке сухой травы и мусора — и результаты в итоге оказались плачевными.

Более 36 миллионов рублей насчитывает ущерб, нанесенный имуществу граждан, более 22 миллионов — ущерб лесному фонду. Такая сумма есть у Клименко: в настоящий момент под арестом его имущество на сумму более 57 млн рублей. Арестованы дом и квартира в Красноярске, земельные участки, жилые помещения и снегоход. Если все это пустить с молотка — почти хватит на погашение ущерба. Кроме его возмещения, подсудимому грозит до 2 лет исправительных работ.

Кстати, вины своей Клименко не признал. Хотя вскоре после весенних пожаров чиновник покинул пост, а потом стало известно о его назначении ИО главы Емельяновского района — на смену предыдущей главе. Предшественница отправилась в колонию по той же статье «Халатность», по которой сейчас готовятся судить Клименко.

Реклама